Маски из меда в домашних условиях: медовые маски для лица, волос и тела
Натуральный мед не только употребляют в пищу, но и наносят на лицо, тело и даже волосы в качестве масок.

Маски из меда для лица

Маска для лица из меда для нормальной кожи
Взять 1 ст. л. жидкого меда, 7-10 капель лимонного сока и немного толокна, хорошо перемешать, чтобы получилась кашица и нанести на кожу лица, на 20 мин., после чего смыть холодной водой. Маска улучшает цвет лица, хорошо питает кожу, делает ее упругой и нежной.[float=left]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110821/X9enSPrY.jpg[/float]

Белково-медовая маска для нормальной и сухой кожи лица
Смешать 2 невзбитых яичных белка, 1 ст. л. меда и 1/2 ч. л. персикового или миндального масла до получения однородной массы. Затем добавить к ней 2 ст. л. овсяной муки. Полученную смесь нанести на 20 мин на кожу лица, после чего снять ее тампоном, смоченным в теплой воде, и сделать прохладный компресс. Маска улучшает водный баланс кожи, хорошо ее питает и очищает.

Медово-молочная маска против угревой сыпи
1 ст. л. меда развести в стакане чуть теплого молока и использовать для ухода за очень чувствительной кожей лица.

Огуречный сок с медом при угрях
Взять стакан свежеотжатого огуречного сока, растворить в нем 1 ч. л. меда и использовать для протирания кожи лица после умывания при угревой сыпи. Через 30-40 мин лицо следует вымыть прохладной водой.

Маска для сухой кожи лица с медом
Взять 1 ст. л. меда, 1 желток, 1 ампулу витамина А, 30 мл молока и 1 ломтик черного хлеба. Хлеб залить горячим молоком и оставить на 3-5 мин. Затем добавить мед, желток и масляный раствор витамина А (в конце). Все тщательно размешать и нанести на лицо. Маску смыть через 15-20 мин.

Маска с медом смягчающая кожу лица
Взять 1 взбитый яичный желток, 1 ст. л. толокна и 1 ч. л. меда, растереть до получения однородной массы и нанести тонким слоем на лицо с помощью тампона. Через 15 мин. маску смыть теплой водой. Использовать ее для ухода за сухой и нормальной кожей.

Яично-творожно-медовая маска для жирной кожи
Растереть 2 ст. л. творога с 1/2 ч. л. жидкого меда, добавить 1 яйцо и взбить. Маску наложить на 15-20 мин. Снять ее теплой водой, затем ополоснуть холодной водой. Маска предназначена для ухода за жирной, пористой кожей, увлажняет и тонизирует ее, сужает поры.

Питательная маска из меда, отрубей и сока лимона
2 ст. л. меда разогреть в водяной бане, затем смешать с 2 ст. л. размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком половины лимона. Смесь теплой нанести на кожу лица. Через 30 мин. смыть теплой водой. Маска может быть использована для любой кожи. Она питает ее и освежает.

“Геркулесовая” маска
Взять 1 белок, по 1 ч. ложке: меда, цельного молока и лимонного сока, для густоты добавить пропущенные через мясорубку (или размельченные) овсяные хлопья “Геркулес”. Эту смесь наносят на лицо и через 15-20 мин. Смывают маску теплой водой.

Отбеливающая маска из творога и меда
Смешать 3 ч. л. протертого творога с таким же количеством меда и нанести на кожу лица. Маска может быть использована для ухода за любой кожей. Она питает ее, увлажняет и отбеливает.

Маски для волос из меда

Ромашка с медом для смягчения и укрепления волос
30 г сухой измельченной ромашки залить 100 г крутого кипятка, выдержать 15 мин. на кипящей водяной бане. Затем оставить для охлаждения на 30-40 мин, профильтровать и добавить в настой десертную ложку меда. Волосы вымыть, слегка вытереть полотенцем и обильно смочить приготовленным[float=left]http://s2.ipicture.ru/uploads/20110821/KKk7aRa0.jpg[/float] раствором, а через полчаса-час сполоснуть теплой водой. При сухих волосах подобную процедуру проделывать 1 раз в 10-12 дней, а при жирных - 1 раз в 6-7 дней.

Лук с медом – маска для укрепления волос
Очищенный репчатый лук натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, затем, спустя 30-40 мин, смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с медом добавить немного растительного (или репейного) масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать 1 час, затем вымыть голову.

Прополисный экстракт для укрепления волос
Использовать 10%-ный спиртовой экстракт прополиса для втираний в кожу головы или для промывания волос: 1 ч. л. прополисного экстракта разводится в 1 стакане воды. Эта процедура не только укрепляет волосы, но и стимулирует их рост.

Мед при выпадении волос
Вымыть волосы, затем взять 15 г меда и равномерно втереть в корни волос на 30-60 мин., после чего смыть мед теплой водой. Использовать эту процедуру при усиленном выпадении волос. Эффект будет заметнее, если одновременно принимать мед внутрь по 1 ст. л. (разводится в стакане кипяченой воды) 1-3 раза в день.

Маски и скрабы из меда для тела

Медовое обертывание против целлюлита
После того, как сворили кофе, кофейную гущу не выкидывайте, а смешайте с медом, примерная пропорция 2:3. В душе нанесите маску на тело, подождите несколько минут и смойте массажными движениями.

Пчелиный воск является великолепным натуральным скрабом. Он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки кожи, очищая поры и устраняя загрязнения. Маточное молочко пчел стимулирует обменные процессы в коже, придавая ей эластичность. Способствует активной регенерации кожи, нормализует жировой баланс, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и антисептическое действие.

Тертый картофель с медом против мозолей на ногах
Взять несколько сырых картофелин, вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, добавить мед (из расчета на 1/2 стакана кашицы картофеля - 1 ч. л. меда) и хорошо перемешать. Полученную смесь выложить слоем толщиной не менее 1 см. на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку или бинт, приложить к пораженному участку кожи и прибинтовать. Держать пару часов и более. Повязку менять 2-3 раза в день. Применять маску можно также при лечении плохо заживающих язв, ран, ожогов, а также при лечении экзем, гнойничковых заболеваний кожи, при сведении застарелых мозолей.

Противопоказания к использованию косметики на основе меда:
- аллергическая реакция на мед и другие продукты пчеловодства;
- расширенные сосуды и капиллярные звездочки на лице;
- ускоренный рост волос на лице;
-с особой осторожностью при сахарном диабете, экссудативном диатезе, заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов, и при бронхиальной астме.
источник- DELFI.ua