Каждый из нас хочет быть счастливым, но далеко не каждый знает как «привлечь» счастье к себе. А ведь далеко ходить за ним не надо. Оно уже живет в вашем сердце. Нужно только научиться слышать его. Чувствовать его тепло, его пульсацию в вашей душе. И принять его таким какое оно есть. Восточная мудрость гласит: счастье- это то, чему можно научиться. Английское движение «За счастье» (Action for Happiness), которое возникло год назад, предложило 10 пунктов, которые могут восстановить гармонию и комфорт в душе человека.[float=left]http://s2.ipicture.ru/uploads/20110809/S8XPVFnm.jpg[/float]

1. Делайте что-то для других. Щедрость помогает не только тому, кто получает от вас энергию и доброту, но и сказывается на вашем собственном благополучии и душевном комфорте.

2. Больше общайтесь с окружающими вас людьми. Близкие отношения с семьей и друзьями, дадут ощущения поддержки и увеличат ваше чувство самооценки.

3. В здоровом теле-здоровый дух.Наше тело и ум тесно связаны. Физические упражнения позитивно скажутся не только на вашем здоровье, но и на вашем настроении. Утренняя зарядка придаст вам бодрости и уверенности на весь день.

4. Обратите внимание на окружающий мир. Научиться быть внимательными к окружающей вас природе. Созерцайте и наслаждайтесь любым временем года.

5. Совершенствуйтесь. Не останавливайтесь на достигнутом. Вы знаете два иностранных языка? Выучите третий! Самообразование-это один из способов самореализации.

6. Чтобы смотреть вперед, нужно иметь цель. Пусть самые амбициозные цели придают вашей жизни смысл и приносят чувство завершенности и удовлетворения, после их достижения.

7. Не бойтесь поражений. Любые неудачи и потери будут лишь стимулом для вас идти дальше, не оглядываясь на пройденное.

8. Проявляйте оптимизм. В любой ситуации находите как можно больше позитивных сторон. Помните: стакан воды наполовину полный, а не наполовину пустой.

9. Будьте собой. Не следует постоянно искать бревно в собственном глазу. Примите себя таким человеком, какой вы есть на самом деле. Будьте добрее к себе. Это поможет вам принимать и других людей со всеми их недостатками.

10. Почувствуйте себя частью чего-то важного и нужного. Найдите себе сообщество, отвечающее вашим интересам, и уделяйте ему часть своего времени. Это поможет вам избегать депрессии и стрессов.

«Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу», Бернард Шоу.

Автор: Лысенко Е.