Как только вы наложили себе в тарелку еды и принялись за ужин, рядом с вами немедленно материализуется кошка и начинает сверлить вас Особенным Взглядом. Некоторые усатые-полосатые, кажется, готовы даже исполнить танец с саблями, лишь бы заполучить кусок с хозяйского стола. Но делать этого категорически нельзя.
И вот почему: то, что едим мы, для кошачьего желудка слишком тяжело. В нашей пище много жиров, совершенно кошке не нужных. Каким бы умильным взглядом ни смотрел на вас[float=left]http://s2.ipicture.ru/uploads/20110820/AT121MrL.jpg[/float] Мурзик, проявите твердость - и пусть кот считает вас чудовищем. Ему, желтоглазому, не объяснишь, что не делитесь с ним вы не из жадности, а из самых лучших побуждений. Кормление кота объедками обычно приводит к серьезным расстройствам пищеварительной системы, а в самых запущенных случаях может закончиться воспалением поджелудочной железы, например.
Чтобы обезопасить своего любимца, запомните несколько правил. Ни в коем случае не давайте кошке куриные и индюшачьи кости. Съесть-то она их съест, но осколки костей могут поранить своими острыми краями стенки желудка или кишечника. Не сваливайте в кошачью миску то, что осталось после вашего ужина - это НЕ кошачья еда.
Держите шоколад подальше от кошек: это для нас он десерт, а для них - опасный токсин. И, наконец, убедитесь в том, что до помойного ведра ваш питомец не доберется. Не стоит вводить кошку в искушение.
Если вы будете проявлять свою любовь к коту только таким образом, ваш питомец совершенно справедливо расстроится. Нужно создать ему такую среду, чтобы маленький тигр был счастлив. И вот что для этого потребуется.
1. Хороший кошачий туалет. Количество горшков для ваших котограждан числом "х" должно рассчитываться по формуле х+1. Если вы засыпаете в кошачий туалет наполнитель, результаты "походов по-большому" нужно убирать совочком каждый день, и полностью менять наполнитель каждую неделю. Раз в полгода нужно менять и сам горшок.
Располагаться туалет должен в месте, где кошка будет чувствовать себя  в безопасности. Конечно, уютнее всего животине на вашей кровати, но это уже перебор. Обычно хозяева ставят горшки в туалете.
2. Качественное питание. Не экономьте на своей прелести - покупайте ей действительно хороший корм, а не тот суррогат в картонных пачках, который рекламируют по телевизору. На упаковке должно быть указано содержание питательных веществ в корме и отметка о том, что корм одобрен ветеринарами.
3. Кошачья травка. Вырастить ее несложно, а если Мичурин в вас окончательно погиб, практически в любом зоомагазине можно купить уже пророщенную траву. Мурлыка с удовольствием будет пастись на подоконнике, пощипывая свежую зелень.
4. Игрушки. Кошки любят играть, и ваша забота - обеспечить их интересными "погремушками". Выбрать есть из чего: это игрушки на веревочке, на пружинке с основанием, мячики, кулечки с кошачьей мятой, "головоломки" (например, шарик, который можно бесконечно гонять по круглому тоннелю со срезанным верхом) и так далее.
5. Время для игр. Каждый день Мурзику нужно уделять не менее 10 минут на то, чтобы поиграть с ним. Если после работы у вас не осталось сил на то, чтобы побегать с котом, хотя бы пообнимайтесь с ним.[float=right]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110820/gFAfCbIQ.jpg[/float]
6. Когтеточка. Держать свое главное оружие всегда в полной боевой готовности - вот чего добивается усатый-полосатый, методично обдирая ваш диван. Ради спасения мебели купите кошке хорошую когтеточку. Чтобы "боец" заинтересовался обновкой, можно прыснуть на нее валерьянкой.
7. Убежище. Каждой кошке нужно место, куда можно засесть и чувствовать себя в полной безопасности. Большинство таких убежищ кошки обустраивают в ящиках комодов, под кроватью, в или на шкафу, где животное может побыть в тишине и спокойствии. Поэтому если у вас в доме есть дети или часто бывают гости, не ругайте кошку, гнездящуюся в шкафу. Лучшее, что вы можете сделать - это купить ей конурку или расчистить от одежды пятачок в шкафу.
8. Вид из окна. У кошки должна быть возможность посидеть на подоконнике и просканировать территорию, и ничего страшного не случится, если вам придется убрать с подоконника пару горшков со своими любимыми фиалками. Если у вас есть возможность установить за окном кормушку для птиц - воспользуйтесь ей: у кошки появится дополнительное развлечение.
9. Кошачье дерево. Так называют столб от пола до потолка, оплетенный толстой веревкой, на котором закреплены полочки-"насесты" и домики. Много места такие конструкции не занимают, и кошка будет довольна тем, что у нее появится прекрасное место для обозрения своих владений.
10. Любовь. Все мы знаем, что доброе слово и кошке приятно, поэтому почаще общайтесь со своим питомцем и давайте ему понять, что вы его любите и заботитесь о нем
Наталья Синица