Вам знакомы люди, которые скупают ненужные вещи, надеясь, что когда-нибудь они смогут оказаться полезными? Обычно дома таких людей напоминают мусорные свалки. Если им предоставляется возможность приобрести два десятка стульев, они делают это. Неважно, что они могут никогда ими не воспользоваться, зато в случае большого домашнего праздника всегда будет куда посадить гостей. [float=left]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110803/OyHERiLl.jpg[/float] Но вопрос в том - стоит ли тратить деньги зря и занимать лишнее место в вашем доме, если вы не планируете этот большой праздник? Конечно, это качество в большей или меньшей степени присуще каждому человеку. Мы часто называем его планированием вперед, предусмотрительностью, дальновидностью или запасливостью. От этого качества сложно избавиться, но вы можете управлять его интенсивностью, чтобы из простого планирования, оно не превратилось в одержимость. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

1) Планируйте на месяц вперед

Никогда не покупайте то, чего не собираетесь использовать в ближайший месяц. Это касается не только вещей, но и продуктов в вашем холодильнике. Если вы не собираетесь есть йогурт в ближайшее время, не стоит покупать его.

2) Не покупайте вещи, из страха, что потом вам будет не на что их купить

Одна из основных причин, по которой люди покупают ненужные вещи - наличие средств на эти вещи. Многие предпочитают делать покупки впрок, опасаясь, что потом, когда они действительно понадобятся, на них уже не будет денег.

Вместо того, чтобы тратить деньги на подобные покупки, лучше откладывайте их на специальный счет. Таким образом вы убьете одним выстрелом двух зайцев - накопите на более дорогие и качественные вещи и избежите ненужных покупок.

3) Запоминайте

Вторая по популярности причина, по которой люди совершают ненужные покупки - это страх забыть, где они видели ту или иную вещь к тому времени, как она станет действительно нужна. Если что-то заинтересовало вас, хорошо запомните расположение магазина, имя продавца, возьмите телефон, узнайте про скидки.

4) Помните, что вы не бессмертны

Это довольно пессимистичный пункт, но о нем не стоит забывать. Вы не бессмертны и когда-нибудь умрете. Какой тогда смысл копить вещи, которые, возможно, никогда вам не пригодятся. Даже если вы хотите передать их своим детям в качестве наследства, где гарантия того, что в итоге они не останутся хламом засоряющим дом или вообще не окажутся в мусорной корзине? Не кажется ли вам более разумным покупать то, что вы будете использовать?

5) Анализируйте покупки

Перед те, как что-либо купить, задайте себе несколько вопросов:

Вы планировали купить это?
Когда вы собираетесь это использовать?
Может быть эта вещь использована другими людьми?
Вы уже купили другие, более необходимые вам вещи?
Если хотя бы на один вопрос, вы ответили: "нет", повремените с покупкой.