6 полезных советов

Ревность – сильное, но отнюдь не приятное чувство. Ревность в приемлемых, не выходящих за рамки разумного масштабах даже полезна: поддерживает свежесть отношений, придает им некоторую пикантность.

К сожалению, не все могут держать это чувство под контролем, что подчас может привести к весьма и весьма неприятным последствиям.

Итак, что же делать, если ревность превратилась в серьезную угрозу, ставящую будущее ваших отношений под вопрос?

1. Следует честно ответить самому себе на следующий вопрос: есть ли объективные причины для ревности? Конечно, если ваш партнер[float=left]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110824/RIYKVPo7.jpg[/float] постоянно приходит домой поздно ночью в нетрезвом состоянии и благоухает чужим парфюмом, чувство ревности вполне оправдано. Однако, как утверждают психологи, в большинстве случаев ревность – психологическая проблема ревнующего. К ревности склонны люди неуверенные, постоянно ждущие от жизни неприятных сюрпризов, в глубине души не верящие в то, что они достойны любви. В этом случае ревность есть перекладывание ответственности за свои комплексы на другого человека.

2. Следует поговорить с партнером на эту тему. Вместе вы, скорее всего, сможете выработать какой-либо компромисс в создавшейся ситуации, например, придумаете систему проверок, которая не будет оскорбительна для второй половины и удовлетворит ревнивца, либо примете совместное решение обратиться к психологу (об этом ниже).

3. Помните, что необузданная ревность способна разрушить ваши отношения. Оцените объективно, что лучше для вас: жить, мучаясь ревностью и ставя под угрозу некогда прочный союз, избавиться от мук ревности, прекратив отношения, или улучшить оные отношения, начав борьбу со своей привычкой ревновать.

4. Переключите свои мысли не что-нибудь более позитивное. Придумайте интересное хобби, запишитесь в спортивную секцию или на психологический тренинг. Важно отвлечься от постоянных и навязчивых мыслей о том, не изменяет ли вам ваш партнер. Ну, и, естественно, самому партнеру интереснее жить рядом с позитивным и веселым человеком, нежели с букой, маниакально интересующимся лишь тем, где и как проводит время близкий человек.

5. Проводите больше времени с вашим партнером: ходите вместе в рестораны, кино, театры, музеи, посещайте концерты и другие увеселительные мероприятия. Чем чаще вы будете вместе, тем меньше поводов для ревности будет у вас. Но, разумеется, и вашему любимому человеку это не должно быть в тягость.

6. Обратитесь к психологу. Профессионал в сфере человеческих отношений поможет вам лучше разобраться в своих чувствах и наметить дальнейшие шаги по улучшению ситуации.

Не позволяйте ревности управлять вашей жизнью и разрушать любовь. Если вы заметили, что она серьезно мешает вам жить и чувствовать себя счастливым, примите своевременные меры. http://www.yoursmileys.ru/ssmile/love/s0330.gif